Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Народный контроль» и Роспотребнадзор выработают алгоритмы сотрудничества по защите прав потребителей

Анна Кувычко и представители ведомства в ходе селекторного совещания с регионами договорились о взаимодействии в интересах граждан.

«В 2017 году была принята «Стратегия государственной политики в области защиты прав потребителей на период до 2030 года», разработанная по инициативе главы государства. Основными целями этого документа являются обеспечение соблюдения прав граждан на доступ к безопасным товарам и услугам, повышение уровня и качества жизни населения страны, защита интересов потребителей всех слоев населения при акцентировании внимания на социально уязвимые группы населения. Исходя из анализа ситуации по проводимым «Народным контролем» исследованиям качества продуктов питания на потребительском рынке, с учётом информации профильных контрольно-надзорных органов, внутри проекта было принято решение в 2018 году усилить направление «Потребительская безопасность». Пристальное внимание будет уделено общественному контролю качества медикаментов и продуктов питания, соблюдению законодательства в части соблюдения возрастных ограничений при продаже табачной и алкогольной продукции, законности деятельности микрофинансовых институтов и негосударственных пенсионных фондов». Об этом заявила координатор партийного проекта, депутат Государственной Думы Анна Кувычко в ходе селекторного совещания.

Особое внимание активистами проекта будет уделено общественному контролю за соблюдением прав потребителей на предприятиях торговли, выявлению и пресечению распространения некачественной, фальсифицированной и опасной для жизни и здоровья граждан продукции, разработке, совместно с органами исполнительной власти, ведущими юристами и экспертным сообществом, законодательных инициатив, направленных на повышение эффективности потребительской безопасности.

«В этой работе крайне важно выстроить эффективную систему коммуникации между проектом, Роспотребнадзором, Прокуратурой и прочими институтами контрольно-надзорных органов для консолидации наших совместных усилий. У проекта «Народный контроль» достаточно работоспособных и компетентных региональных координаторов, которые могли бы войти в составы Общественных советов при Территориальных управлениях РПН. В свою очередь приглашаю представителей Роспотребнадзора войти в Общественные советы проекта. Это взаимовыгодная практика, так как контрольно-надзорные органы ведут свою повестку, придерживаясь определённых планов и норм. Мы же, как проект, обладаем в первую очередь ресурсом – неравнодушными людьми, которые могут самостоятельно определить наиболее уязвимые места, нуждающиеся в проверке именно властных структур», подчеркнула Кувычко.

Представитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ольга Родюкова поддержала инициативу Анны Кувычко о взаимном сотрудничестве, а также предложила вернуться к вопросу законодательного регулирования деятельности общественных организаций в вопросах потребительской безопасности. Председатель Общественного Совета проекта Максим Протасов призвал активизировать работы общественных советов проекта в регионах.

«Мы обновляем состав Совета на федеральном уровне и предлагаем нашим коллегам из субъектов направить предложениям по кандидатурам. Наиболее активных представителей общественности мы будем рады видеть в Общественном совете», - отметил Протасов.

В завершении селекторного совещания, Анна Кувычко напомнила, что штаб проекта открыт для контактов в постоянном режиме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.