Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Музее современной истории России откроется выставка плакатов с участием победителей конкурса ОНФ «День выборов»

Фото: пресс-служба ОНФ
Фото: пресс-служба ОНФ

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. 5 марта в Музее современной истории России откроется выставка агитационных плакатов, на которой будут представлены образцы отечественного плакатного искусства из музейного фонда, а также работы победителей конкурса Народного фронта «День выборов». Кроме того, на открытии авторы 10 лучших плакатов, подготовленных в рамках конкурса ОНФ, получат награды.

Конкурс «День выборов», который Народный фронт запустил вместе с Музеем современной истории России при поддержке «Русской Медиагруппы», проводится с 23 января. Творческое состязание и посвящено предстоящим выборам президента страны 18 марта 2018 г. Конкурс и созданные в рамках него плакаты призваны привлечь внимание россиян к важному событию и напомнить о необходимости участвовать в этих выборах и тем самым создавать свое будущее, передает пресс-служба ОНФ. 

На выставке, которая будет работать в Музее современной истории России с 5 по 18 марта, посетителям представят агитационные плакаты, созданные в разные периоды жизни Отечества (начиная с 1917 г. по 2000 г.). Кроме того, здесь же можно будет посмотреть на работы десяти победителей конкурса ОНФ «День выборов».

«Участники активно присылают образцы плакатов из разных регионов и городов, что не может не радовать. На настоящий момент мы получили более тысячи работ со всей страны, - отметила член жюри и координатор конкурса «День выборов» Любовь Солдаткина. – Работы победителей не случайно будут размещены на выставке, а после нее, вместе с плакатами лауреатов, отправятся на хранение в фонд Музея современной истории России. Ведь и для специалистов, и для зрителей налицо творческая связь между этими произведениями. Каждое из них отражает определенный период истории и современности, этап развития избирательной системы в стране».

Она добавила, что всего по итогам конкурса будет отобрано 50 лучших работ. Первая десятка – это победители, из них 9 работ распределят по трем номинациям: «Школьники», «Любители» и «Профессиональные художники или студии». На открытии выставки в музее они будут награждены призами и сувенирами, среди которых, например, памятные статуэтки, профессиональные наборы для занятий изобразительным искусством. Еще один победитель получит специальный приз от партнера конкурса. Работы 40 лауреатов попадут на выставку плакатов в Выставочном зале Союза художников России. В региональных отделениях ОНФ их наградят сертификатами-благодарностями и памятными сувенирами от Народного фронта и партнеров конкурса. Кроме того, плакаты из топ-50 лучших работ попадут на билборды, которые будут размещены в разных регионах страны.

Эксперты отмечают, что всего в коллекции Музея современной истории России находится более 70 тысяч экспонатов. Это собрание уникальных документов времени, с помощью которых современный зритель может проследить отечественную историю ХХ века и процесс становления избирательной системы.

«В богатейшей коллекции политического плаката Музея современной истории России можно увидеть лучшие образцы плакатного искусства страны, - говорит генеральный директор музея, председатель жюри конкурса «День выборов» Ирина Великанова, - Нынешний конкурс «День выборов», объявленный Народным фронтом, также, как мы надеемся, внесет свою лепту в развитие плакатного искусства и в то же время продолжит его традиции. Те плакаты, которые станут победителями, будут представлены на выставке и займут место в коллекции музея».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.