Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Академики вновь обратились к Путину с просьбой о пересмотре реформы РАН

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Более четырехсот российских ученых подписались под открытым письмом о необходимости вернуть отечественной науке особый статус и самоуправление. Послание было направлено президенту РФ Владимиру Путину.

Первое письмо было послано главе государства в конце 2017 года, когда академики заявляли о недовольстве ходом реформ РАН и о том, что «стиль и методы работы ФАНО мешают научной деятельности». Они просили Путина сменить юридический статус РАН и вернуть под ее руководство научные институты, пишет ТАСС.

В связи с неполучением ответа непосредственно от Администрации президента, ученые решили повторить свою просьбу и во втором письме призвали Путина принять незамедлительные меры по возвращению науке в РФ особого статуса и самоуправления.

«Мы отправили два обращения: в первом из них мы просим Владимира Путина ответить на наше обращение. Во втором - дублируем то письмо, которое отправляли два месяца назад, только теперь под ним стоят не 397, а 415 подписей», – пояснил один из авторов обращения.

Фото: Nataliya Sadovskaya / commons.wikimedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.