Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве состоялось итоговое заседание оргкомитета Ялтинского форума-2018

Ялта
В ЯМЭФ-2018 примут участие свыше трёх тысяч человек из более чем 60 стран мира

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. В московском отеле «Националь» прошло заключительное заседание программного комитета IV Ялтинского международного экономического форума. В этом году форум пройдет 19-21 апреля, передает корреспондент «ФедералПресс».

Члены оргкомитета говорили о том, что основным вектором предстоящего форума станет прогноз социально-экономического развития в стране и мире, в частности, форматы сотрудничества других стран с Россией по различным направлениям – от туризма, экологии и виноделия до создания высокопроизводительных рабочих мест и трансграничных коридоров.

В ЯМЭФ-2018 примут участие свыше трёх тысяч человек из более чем 60 стран мира. Среди них – более 500 иностранных политиков, бизнесменов и лидеров мнений из десятков стран. Они обсудят глобальные тренды, включая вопросы цифровой экономики и медицины, кибербезопасности и развития искусственного интеллекта, противодействия «фриковым» новостям и многое другое.

Генеральной темой предстоящего Ялтинского международного экономического форума станет «Будущее мира. Будущее России». Обсуждение глобальных экономических вопросов с учетом актуальных геополитических, социальных и культурных явлений, как ожидают организаторы, сделает Форум «содержательным и насыщенным».

Как заявил в ходе заключительного заседания программного комитета форума сопредседатель «Деловой России» и оргкомитета IV ЯМЭФ Андрей Назаров, в этом году статус почетных гостей получат две делегации – из Австрии и Германии (такой же статус получила и делегация из Москвы).

Он также отметил, что существенная часть деловой программы будет посвящена международным отношениям: «Особое внимание мы уделим налаживанию сотрудничества между Россией и странами ЕС, российско-китайскому диалогу, экономическому возрождению Сирии, которая будет обсуждаться в рамках первой Ялтинской конференции. На площадке форума пройдет заседание Международного клуба друзей Крыма, который был создан на III ЯМЭФ по инициативе иностранных участников».

Также планируется формирование первого состава международного экспертного совета ЯМЭФ. Кроме того, на форуме будет представлено и несколько крупных инвестпроектов, подписаны соглашения о межрегиональном сотрудничестве и городах-побратимах.

Справка «ФедералПрес»:

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) – ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму (Ялта).

В ЯМЭФ-2015 участвовали более 600 человек из 13 стран мира. На форуме были объявлены 5 первых резидентов свободной экономической зоны Республики Крым и города Севастополя. В ходе форума были достигнуты договоренности о получении статуса резидентов СЭЗ еще 33 субъектами.

На II ЯМЭФ было подписано 12 инвестиционных соглашений на общую сумму более 70 млрд рублей, а также разработан механизм защиты иностранных инвесторов, желающих работать в Крыму, от негативного воздействия санкций со стороны стран Запада.

По итогам ЯМЭФ-2017 были подписаны договоры и соглашения более чем на 100 млрд рублей. III Ялтинский международный экономический форум посетили свыше 2200 участников из 46 стран мира.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.