Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правила парковки для инвалидов в России могут упростить

инвалид

МОСКВА,15 марта, ФедералПресс. В Госдуму внесут законопроект, предлагающий дать инвалидам право парковаться на отведенных для них местах даже если у них нет специального разрешения на бесплатную парковку, предусмотренного законодательством субъекта страны.

Документ будет внесен депутатами от ЛДПР. В нем предлагается уточнить часть девятую статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ». В случае принятия закона, будет предусмотрено, что бесплатная парковка на выделенных для инвалидов парковочных местах транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак, обеспечивается вне зависимости от наличия специального разрешения для бесплатной парковки, предусмотренного законами и иными правовыми актами субъектов РФ. Об этом пишет ТАСС.

Авторы законопроекта поясняют, что в Москве, например, в случае парковки автомобиля с инвалидом на выделенных для этого местах требуется также наличие парковочного разрешения инвалида, в случае отсутствия которого выписывается административный штраф. Депутаты полагают, что это создает для людей с ограниченными возможностями дополнительные барьеры, которых можно было бы избежать.

Федеральное агентство новостей писало, что ранее президент России Владимир Путин подписал закон, которым уточняется порядок парковки автомобилей инвалидов. Согласно закону, на каждой парковке не менее 10% мест должно быть отведено для бесплатной парковки автомобилей инвалидов I, II и III групп, а также для автомобилей перевозящих их людей. Парковать на специально отведенные места можно будет только оборудованные специальным знаком машины. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.