Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ведущие эксперты форума «Россия – страна возможностей» рассказали о роли молодежи в будущем

15 марта в рамках деловой программы форума «Россия – страна возможностей» с лекциями для участников выступили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф. В своих выступлениях спикеры рассказали о возможностях, которые доступны российской молодежи.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о позициях страны на мировой арене. Он подчеркнул, что Россия стремится действовать в качестве «равноправного партнера, никому ничего не навязывающего, но и не принимающего диктат и ультиматумы».

«Мы ни с кем конфронтации не ищем, мы хотим со всеми работать честно, на основе взаимного уважения и поиска баланса интересов, поиска общеприемлемых подходов. Эта политика относится и к вопросам безопасности, и к торгово-экономической сфере, и к сфере гуманитарного отношения народов, к сфере отношения к различным культурам, цивилизациям, религиям – только так мы сможем обеспечить целостность сегодняшнего мира», – подчеркнул Лавров.

Глава МИД России также поблагодарил участников форума за предоставленную возможность встречи: «Мне очень приятно общаться в таком формате. Я считаю принципиально важным создание условий для выдвижения талантливой молодежи на позиции, которые будут определять будущее нашей страны, — это один из решающих шагов, которому руководство России уделяет огромное внимание. Мне приятно, что вы интересуетесь внешней политикой. Благодарю вас за поддержку, за этот интерес».

Председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин посвятил свое выступление на форуме мерам, которые позволят стране успешно развиваться в ближайшие годы. Он отметил, что ближайшие несколько лет станут для России окном возможностей. Среди главных сфер, в которые нужно инвестировать, он назвал человеческий капитал: образование, здравоохранение. По его мнению, в связи с изменениями в экономике людям нужно иметь навыки быстрой перестройки.

«Нам нужно быть гибкими: около 30 % профессий прекратят свое существование в ближайшие 10–15 лет. Таких преобразований в мире раньше никогда не было. В связи с этим большая нагрузка ляжет на вас, на молодое поколение. Все зависит от вашей активности, вашего желания что-то изменить. Вам нужно быть активными, креативными в разных сферах деятельности, обладать навыками работы в команде, не бояться междисциплинарных подходов, преодолевать границы», – рассказал Кудрин.

Председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф во время лекции «Технологические тренды» рассказал о главных вызовах, которые уже в ближайшие годы будут стоять перед страной, обществом, организациями и каждым человеком. Он рассказал, что в настоящее время уже состоялся переход от информационной эпохи к цифровой. Это приводит к развитию новых бизнес-моделей и новых типов организаций. По словам спикера, главным трендом будущего будет гигантская конкуренция за квалифицированные кадры, которая будет только обостряться.

«Мир вокруг нас стремительно меняется. Для профессионалов настоящего и будущего огромное значение будут иметь три компетенции: наличие воображения и креатив, развитое системное мышление и высокое мастерство исполнения. Нужно верить в то, что делаешь, любить то, что делаешь, уважать людей, с которыми работаешь и для кого работаешь», – отметил Греф.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.