Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Больше половины российских учителей пожаловались на размер зарплаты

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Сотрудники РАНХиГС подготовили аналитический обзор «Мониторинг эффективности школы. Чем привлекательна работа в школе – взгляд учителей». Ключевой вывод – по итогам 2017 года почти 60 % учителей в России не устраивает их зарплата.

В опросах приняли участие 900 учителей – 300 из сел и деревень, 300 из небольших городов и 300 из региональных столиц, сообщает РБК.

Больше всего зарплатой удовлетворены учителя в небольших городах (почти 42 %). Чуть меньше довольны педагоги в региональных столицах (41 %), а меньше всего – сельские преподаватели (40 %). При этом в исследовании отмечается, что в 2017 году уменьшилась доля учителей, которых полностью не устраивает оплата труда. В 2016 году их было 32 %, а в 2017-м — 25 %.

Хотя почти 60 % учителей недовольны своей зарплатой, это меньше, чем в прошлые годы, отметила директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко. В 2016 году таких преподавателей было больше 65 %. «В 2017 году, в преддверии выборов, все силы в регионах были брошены на то, чтобы повысить и поддерживать зарплату учителей», – указала эксперт.

В пресс-службе Министерства образования и науки заявили, что изучат результаты мониторинга РАНХиГС.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе бюджетники рассказали о значительном увеличении зарплаты в преддверии президентских выборов.

Начиная с декабря 2017 года ряду работников бюджетной сферы, попадающих под действие майских указов, значительно увеличили зарплаты. Некоторые из них получили дополнительные выплаты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.