Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минкульт не отдает картину Брюллова коллекционерам, несмотря на решение суда

Музей

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Немецкие коллекционеры Александр и Ирина Певзнер обратились в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на Министерство культуры, которое отказывается возвращать им картину Карла Брюллова «Христос во гробе».

Как сообщает «Коммерсант», Певзнеры купили картину еще 2002 году за 100 тысяч евро и привезли ее в Русский музей на экспертизу. Там работу мастера арестовали, а пару обвинили в контрабанде культурной ценности.

Отстоять свои права на картину коллекционерам удалось только в 2017 году в Конституционном суде, который признал, что изъятие было незаконным, а Верховный суд постановил вернуть картину владельцем. Минкульт не хочет выполнять данные требование и держит картину в Русском музее без права выставлять ее на всеобщее обозрение или реставрировать. Фактически картина признан государственной собственностью.

Минкульт возвращать картину отказывается, так как в отношении коллекционеров возбуждено уголовное дело, а значит картина – вещественное доказательство. Вместе с тем, решение Верховного суда о возвращении картины является основанием для прекращения уголовного дела.

Если министерство не выполнит требования суда, это может обернуться международным скандалом и повлечь за собой санкции. Эксперты в области культуры также отмечают, что случай беспрецедентный и заслуживает внимания Следственного комитета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.