Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дурова использовали. Мошенники заработали на Telegram миллионы рублей

Благодаря Telegram мошенники заработали миллионы рублей.

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Мошенники обогатились на миллионы рублей благодаря Telegram. Неизвестные от лица создателя мессенджера провели розыгрыш крупной суммы в криптовалюте Ethereum.

Как сообщают СМИ, во время сбоя мессенджера мошенники создали фейковый аккаунт Павла Дурова в «Твиттере» и в качестве извинений от лица создателя приложения злоумышленники предложили принять участие в розыгрыше крупной суммы в криптовалюте Ethereum.

Все желающие отправляли определенное количество «монет» на кошелек, который был указан в сообщении. Изначально мошенники заработали на этом более 3,5 тысячи долларов (около 200 тыс. рублей), затем сумма увеличилась до 59 тыс. – почти 3,4 млн рублей.

Напомним, накануне произошел сбой в работе Telegram. Около полутора часов назад в мессенджере перестали отправляться сообщения.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в начале апреля произойдет блокировка мессенджера на территории всей России. Разработчики Telegram отказываются предоставить спецслужбам доступ к личным перепискам пользователей.

В Роскомнадзоре сообщили, что ведомство не причастно к сбою. Также там отметили, что проблемы в работе мессенджера наблюдались также в Италии, Испании, Франции, Великобритании, Украине и Казахстане. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.