Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Студенты-бюджетники будут работать по распределению после окончания вуза

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Соответствующие поправки в закон об образовании внесут сегодня на рассмотрение.

Согласно новым поправкам в закон об образовании, студенты, окончившие вуз на бюджетной основе, будут обязаны отработать по специальности несколько лет. Сроки «отработки» будут зависеть от срока обучения. Для бакалавров они составят 4 года, для специалистов 5 лет, а для окончивших магистратуру – 6.

По словам автора законопроекта, депутата Сергея Вострецова, подобные нововведения заставят Министерства образования, здравоохранения, культуры, промышленности, труда, регионального развития и другие начинать планировать государственный заказ на специалистов своей отрасли, как это делают в Минобороны и МЧС. «Одновременно «богатенькие» родители, желающие обучить детей для нужд своего бизнеса, потеряют к бюджетным местам интерес, и государство не обязано будет учить людей, которые посещают вузы ради «галочки». Если пришли отбыть номер или просто поучиться ради расширения кругозора, пусть делают это за свой счет», – приводит слова депутата «Парламентская газета».

Вострецов также добавил, что если студент откажется от распределения, то он должен будет возместить государству разницу лет деньгами, чтобы оно не осталось в проигрыше. Он утверждает, что сумма компенсации будет небольшой.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.