Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России введут лекарственное страхование

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Член Комитета Госдумы рассказал о возможном введении лекарственного страхования.

Министерство здравоохранения рассматривает возможность запрета монетизации лекарственных льгот и введения лекарственного страхования, пишет «Парламентская газета».

«Даже федеральные льготники, среди которых инвалиды, ветераны, участники Великой Отечественной войны, испытывают сложности с получением лекарств. О региональных — и говорить нечего, здесь всё совсем плохо», - рассказал член Комитета Госдумы Алексей Куринный.

Куринный рассказал, что большинство льготников предпочло получать деньги вместо лекарств. Только 20 процентов льготников получают претендуют на лекарства. Финансирования данной дотации не превышает и 50% нужной суммы. Количество денег, выделяемых на льготы, нужно увеличить вдвое, считает Куринный.

Однако при увеличении бюджета придется выделять больше денег людям, которые предпочли монетизацию льготы, поэтому Министерство здравоохранения рассматривает запрет на монетизацию.

«Просто так взять и отобрать у 10 миллионов человек по 800 рублей, бесспорно, будет очень спорным решением. Так что среди обсуждаемых предложений ведомства - запрет монетизации для вновь появляющихся льготников. Также обсуждается вариант запретить «переходить» с лекарств на деньги тем, кто ранее уже совершил обратный переход, — с денег на лекарства», - отметил Куринный.

Другой вариант решения проблемы – лекарственное страхование. Так, россиянин за свой счет может приобрести нужное лекарство и затем получить компенсацию от государства. Минздрав будет возмещать затраты на те лекарства, которые посчитает оптимальными по соотношению «цена-качество».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.