Top.Mail.Ru
Общество
Москва
5

Российские поликлиники избавят от очередей

регистратура

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Проект реализован в 40 регионах.

Министерство здравоохранения РФ нашло способ сократить время ожидания врача в поликлиниках в восемь раз. Такой результат показала реализация пилотного проекта «Бережливая поликлиника», пишут «Известия».

Так, время ожидания врача удалось сократить в восемь раз – до 12 минут, общее время пребывания в поликлинике – в 1,4 раза, до 77 минут.

Отметим, что результаты мониторинга, который провели активисты проекта ОНФ «Народная оценка качества», показали, что качеством работы поликлиник полностью довольны только треть российских пациентов (35 %).

Пилотный проект «Бережливая поликлиника» был реализован в 40 регионах. В экспериментальных поликлиниках провели оптимизацию работы. Во всех медучреждениях появилась онлайн-запись и электронная очередь, позволившие разгрузить регистратуру. Кроме того, отказ от живой очереди сократил время ожидания у двери врача и процедурного кабинета. Также в пилотных учреждениях разделили поток посетителей. Теперь здоровые и больные пациенты должны приходить к разным специалистам, чтобы не заражать друг друга.

Также, во всех кабинетах поставили компьютеры, врачей освободили от бумажной работы, а время работы непосредственно с пациентом выросло с 3 до 6 минут.

В Минздраве планируют в течение 2018 года распространить новый формат работы поликлиник по всей стране.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.