Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественная палата предложила разработать критерии эффективности работы руководителей СМИ

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. В Общественной палате предложили разработать критерии эффективности работы руководителей СМИ.

Александр Малькевич считает, что к вопросу о судьбе руководителей медиа нужно подходить масштабно и рассматривать не только работников государственных СМИ, но и частных – все они должны быть защищены от произвола учредителей: «Введение KPI не должно восприниматься буквально. Это некий модельный набор критериев эффективности, и в зависимости от процентов их выполнения потом можно решать – пролонгировать контракт или нет. Эти параметры необязательно должны быть экономического характера, это может быть рост тиража, рейтинга, индекс цитируемости СМИ, общественная значимость, количество наград в конкурсах, количество журналистов, которые избраны в общественные органы или органы власти».

Евгений Примаков добавил, что Комиссия по СМИ готова предложить пилотную модель KPI для внедрения в каком-либо регионе.Участники заседания к этому понятию подошли с разных сторон. Один из руководителей региональной газеты предложил рассматривать KPI как «валюту деятельности редактора».

По-прежнему живую дискуссию вызывают споры о так называемой 22 кнопке в кабельных сетях для муниципальных ТВ-каналов в городах с населением свыше 100 тысяч человек. Позиция Комиссии однозначна: «За!» Ее разделяет и Общероссийский народный фронт.

Выступил Александр Малькевич и в поддержку позиции Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) о необходимости создания на базе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) третьего локального мультиплекса в городах 100+, работающего прежде всего с региональными вещателями.

Он подчеркнул, что затраты на его создание вещатели готовы взять на себя. Учитывая разное количество региональных телеканалов в городах, в третьем локальном мультиплексе, по мнению президента НАТ Эдуарда Сагалаева, возможно присутствие федеральных телеканалов, не вошедших в состав первых двух мультиплексов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.