Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: приватизация УК «Роснано» была остановлена Путиным после сигнала ФСБ

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Была приостановлена приватизация ООО «УК «Роснано» по заниженной цене

ФСБ не допустила приватизацию управляющей компании «Роснано», сотрудники которой обратились к президенту России Владимиру Путину. Об этом говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки Совету Федерации, пишет «Интерфакс».

«Проведенная на опережение работа правоохранительных органов позволила предотвратить ряд коррупционных преступлений и нанесение значительного ущерба экономике страны», – говорится в тексте документа.

Отмечается, что благодаря предпринятым действиям было не допущено утраты госконтроля над активами АО «Роснано» стоимостью 147 миллиардов рублей. Также была приостановлена приватизация ООО «УК «Роснано» по заниженной цене.

Стоит отметить также, что УК «Роснано» не владеет активами, а управляет ими, поэтому активы портфельных компаний собраны на балансе АО «Роснано», которое было создано в 2011 году путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100 % акций Роснано.

Напомним, что в конце 2017 года председателя правления «Роснано» Анатолия Чубайса допросили по уголовному делу в отношении бывшего главы компании Леонида Меламеда, обвиняемого в растрате 220 млн рублей. Чубайс выступал в качестве свидетеля обвинения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.