Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МИД не исключил прекращения полетов между Россией и США

МИД не исключил прекращения полетов между Россией и США
Срок рассмотрения документов на визу сейчас достигает 250 дней

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. МИД обвинил США в визовой блокаде.

МИД России назвал «положение с выдачей американских виз в России» крайне удручающим. По данным ведомства, срок рассмотрения документов на визу сейчас достигает 250 дней. С проблемами сталкиваются как рядовые граждане, так и экипажи самолетов, выполняющих рейсы между двумя странами.

«Нельзя исключить, что наши страны останутся без авиационного сообщения. «Аэрофлот», который единственный совершает регулярные рейсы между Россией и США, может оказаться вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз», – подчеркивает внешнеполитическое ведомство.

В МИД считают, что «визовая блокада выстраивается Вашингтоном абсолютно сознательно и преднамеренно». «Когда Россия в прошлом году после многочисленных враждебных выпадов США потребовала уравнять взаимное дипломатическое присутствие, решение о сокращении именно работников визовой секции было принято в Вашингтоне», – отмечает ведомство.

Как ранее писал «ФедералПресс», «Аэрофлот» опроверг прекращение авиасообщения с США из-за отсутствия виз у пилотов. Компания также признала, что экипажи сталкиваются с трудностями при получении американских виз. Сейчас «Аэрофлот» выполняет прямые рейсы из Москвы в Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Майами и Вашингтон.

В конце марта МИД раскритиковал посольство США за невыдачу американских виз сборной команде России по вольной борьбе. «Несмотря на направленную нами по этому поводу еще в конце февраля ноту, американцы, дотянув до последнего момента, только сейчас ответили нам отпиской, в которой в очередной раз ссылаются на то, что, дескать, всему виной нехватка консульского персонала», – говорится в заявлении ведомства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.