Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Ростелеком» назвал затруднительными требования «закона Яровой»

«Ростелеком» назвал затруднительными требования «закона Яровой»
На рынке наблюдается нехватка сертифицированного оборудования

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. «Ростелеком» обратил внимание на затруднения, связанные с «законом Яровой».

«ФедералПресс» напоминает, что «закон Яровой» вступает в силу с 1 июля 2018 года. Согласно документу, операторы связи должны хранить записи междугородных и международных телефонных звонков и текстовых сообщений россиян в течение шести месяцев для доступа ФСБ. Сообщения, переданные через интернет, включая фото, видео и аудио, будут храниться 30 дней.

Исполнение новых требований хранения текстовых сообщений и записей разговоров россиян будет «затруднительным», заявили в «Ростелекоме». По мнению компании, на рынке наблюдается нехватка сертифицированного оборудования «и с учетом масштаба инфраструктуры компании «Ростелекому» будет затруднительно выполнить требования правил».

Ранее в «Мегафоне» оценили затраты на реализацию закона в 35-40 млрд рублей. Российский союз промышленников и предпринимателей предположил, что закон может привести к росту тарифов на услуги связи до 90 %.

Как ранее писал «ФедералПресс», вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила блокировать сайты, содержащие призывы к насилию против детей, в досудебном порядке. Страницы в интернете, которые призывают к насилию против детей, в том числе и школах, могут быть заблокированы без решения суда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.