Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские телеканалы выдали кадры из фильма за доказательство инсценировки химатаки в Думе

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Использование российскими телеканалами постановочных кадров вызвало возмущение в соцсетях.

Журналисты обнаружили, что российские телеканалы «Россия 1» и «Первый» в качестве доказательств инсценировки Западом химатаки в сирийской Думе использовали кадры со съемочной площадки художественного фильма. На то, что предоставленные телевидением видео являются моментами из ленты 2016 года, снятой сирийским режиссером Хумамом Хусари, обратил внимание «Дождь».

В выпусках новостей на «России 1» и «Первом» было показано, как якобы мертвые люди лежат на проезжей части, а рядом ходят видеооператоры. Также на кадрах видно, что актеры улыбаются, обмениваются репликами. При этом в эфире не говорится о том, что это кадры из художественного фильма, а ведущие в это время рассказывают о том, что «снятые боевиками видеокадры были инсценировкой», которую Запад пытается выдать за доказательства химатаки.

Использование российскими телеканалами постановочных кадров для доказательства своей позиции по действиям Запада вызвало возмущение в соцсетях.

«Подождите, скоро в России мясной рулет по телевизору будут выдавать за указательный палец Кремля... А интернет будет закрыт», «Вранье и так само себя хоронит причем вместе с тем, кто им пользуется, его даже доказывать не нужно... Иначе похороны придется оплачивать», «Да. Видел я этот фарс. Не могу понять, как люди до сих пор верят телевизору? Они же лгут постоянно. Постоянно...», – обсуждают пользователи Сети ситуацию в Twitter.

«Федеральное агентство новостей» ранее писало, что для того, чтобы Сирия смогла восстановиться после разрушительной гражданской войны и войны с терроризмом, потребуется время и уважение к суверенитету и территориальной целостности страны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе беседы с журналистами по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран ШОС в Пекине.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.