Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Задержанная Украиной «доверенное лицо Путина» не выходит на связь

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Украинка Елена Одновол была задержана в понедельник, обвинена в госизмене и содействию России в проведении подрывной деятельности против Украины.

Арест на Украине активистки «Волонтеров Победы» Елены Одновол, заподозренной СБУ в государственной измене, прокомментировала лидер этого движения Ольга Амельченкова. По ее словам, Елена не была доверенным лицом президента России Владимира Путина, а руководила группой волонтеров в региональном штабе главы государства.

«Это просто какой-то беспредел. Елена Одновол – добрая хорошая девушка. Она давно работает в нашем движении, принадлежит к числу тех людей, кто выстроил работу по сохранению истории, по гражданско-патриотическому воспитанию в Крыму», – приводит слова Амельченковой газета «Взгляд».

Стоит напомнить, что украинка Елена Одновол была задержана в понедельник. Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, назвавший ее «доверенным лицом Путина». Девушке вменили госизмену, а также содействие России и организации «Волонтеры Победы» в «проведении подрывной деятельности против Украины на ущерб ее суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности».

Между тем, лидер «Волонтеров Победы» считает выдвинутые обвинения «бредом».

«Елена не была доверенным лицом Путина, она руководила группой волонтеров в региональном штабе Путина. Она сама, как и ее муж из Крыма», – пояснила Амельченкова.

Как удалось выяснить «ФедералПресс», уже сутки задержанная Елена Одновол не выходит на связь. Об этом рассказал пресс-секретарь движения Егор Лукьянчиков.

«Со вчерашнего для у Елены не доступен телефон. Помимо той информации, которая появляется в СМИ, нам не удалось ничего разузнать. Мы постоянно на связи с нашими волонтерами-крымчанами, с тем региональным отделением, которым руководит Лена, и мы очень ждем информации. Это потрясение для всего нашего движения. У нас очень сплоченная, дружная команда, все ребята только это и обсуждают. Насколько я знаю, организовались волонтеры в Москве, один из них вышел на одиночный пикет, они планируют меняться и стоять до вечера напротив посольства Украины. Мне сложно комментировать этот инцидент с юридической, правовой или политической точки зрения, мы все убеждены, что это задержание незаконное и неправомерное. Лена — молодая девушка, волонтер, она помогает ветеранам, благоустраивает памятные места, занимается сохранением исторической памяти. Это задержание — эмоциональное потрясение для всех нас», – сообщил Лукьянчиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.