Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав раскритиковал идею возвращения курилок в аэропорты

Минздрав раскритиковал идею возвращения курилок в аэропорты
Установка курительных комнат в аэропортах является нарушением прав некурящих граждан

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Минздрав считает установку курилок в аэропортах нарушением Конституции.

Установка курительных комнат в аэропортах является нарушением прав некурящих граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма, считают в Министерстве здравоохранения РФ. Согласно заявлению ведомства, уровень загрязнения воздуха «опасными твердыми микрочастицами, выделяющимися при курении, в 14 раз выше в помещениях рядом с курительными комнатами, нежели в аэропортах, где курение полностью запрещено».

«ФедералПресс» напоминает, что 24 апреля комитет Госдумы по транспорту и строительству поддержал законопроект о создании в аэропортах специальных зон для курения. Инициатива была внесена на рассмотрение в ноябре прошлого года. По мнению автора документа, запрет на курение не соблюдается до конца, от чего «некурящие граждане вынуждены подвергаться воздействию табачного дыма».

По мнению Минздрава, законопроект противоречит 55 статье Конституции. «По данным Международной конфедерации обществ потребителей, исследование, проведенное в курительных комнатах в российском аэропорту «Шереметьево» до их демонтажа, показало, что уровень загрязнения твердыми микрочастицами в помещениях рядом с курительными комнатами в 4-6 раз превышал уровень, рекомендованный стандартом качества воздуха Всемирной организаций здравоохранения, а в самой курительной комнате – в 55 раз», – говорится в сообщении.

Как ранее писал «ФедералПресс», в феврале 2013 года был принят антитабачный закон. В России курить запрещено на территориях образовательных и культурных учреждений, медицинских организаций, в общественном транспорте пригородного и городского сообщения. С 2014 года курить запрещено также в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, платформах, электричках, общежитиях и гостиницах. Возвращение курительных комнат Госдуме предложил депутат Сергей Боярский.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.