Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Амаяк Акопян рассказал, как его отец раскрыл иностранного агента

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Знаменитому иллюзионисту могло бы исполниться 100 лет.

Сегодня отмечается 100-летие со дня рождения народного артиста СССР, знаменитого фокусника Арутюна Акопяна. О неизвестных эпизодах жизни иллюзиониста и его трюках рассказал его сын Амаяк Акопян.

Амаяк Акопян дал большое интервью РИА Новости, в котором поделился некоторыми моментами из жизни своего знаменитого отца. Он вспомнил, как однажды во время приема иностранной делегации у Никиты Хрущева, Арутюн Акопян разоблачил шпиона. «Папа демонстрировал каскад своих коронных трюков для иностранных гостей. В том числе он втихаря снимал с их рук часы, брал портмоне, документы, после чего в финале торжественно, под бурные аплодисменты возвращал вещи их ничего не подозревавшим владельцам. А на часах одного из гостей он задержал свое внимание и внимание окружающих. Папа покрутил хронометр в руках и так иронично говорит: «Ух ты, какие у вас непростые часики: толстенное стекло, массивный корпус, какие-то гнезда…» И шутливо резюмирует: «Наверное, тут у вас спрятаны фотоаппарат и диктофон», – вспоминает Акопян. Выяснилось, что часы действительно были «с секретом» – в них оказались вмонтированы диктофон и фотоаппарат, а за их обладателем уже давно следили агенты КГБ.

Кроме того, Акопян-младший рассказал о спрятанных дневниках своего отца, которые чудом уцелели во время пожара, вспыхнувшем в их доме вскоре после его смерти. Согласно записям, Арутюн Акопян завещал опубликовать их содержимое не раньше, чем исполнится сто лет со дня его рождения. «И вот этот срок наступил. Я бы, наверное, издал эти записи – если кому-то это будет интересно», – сказал Амаяк Акопян.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.