Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о совместном завещании супругов

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Совместное завещание должно быть заверено нотариусом.

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект, который предусматривает возможность составления совместного завещания супругами.

В числе авторов документа – председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и его первый заместитель Михаил Емельянов.

Согласно законопроекту, супруги смогут завещать свое имущество любым лицам. Кроме того они получат возможность определить доли наследников или конкретное наследуемое имущество. Также они могут лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. При этом они не обязаны указывать причины такого решения.

Совместное завещание супругов должно быть заверено нотариусом. Чтобы исключить возможности для злоупотреблений предлагается ввести обязательную видеофиксацию нотариального удостоверения.

Совместное завещание утратит свою силу в случае развода. Также это может произойти в случае признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

Кроме того, любой из супругов вправе отменить свое согласие на совместное завещание.

Напомним, на прошлой неделе был подготовлен законопроект, согласно которому россияне смогут подавать заявление в загс за год до предполагаемой даты свадьбы.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.