Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

День Победы опередил Новый год по популярности среди россиян

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Более половины россиян в этом году планируют участвовать в праздничных торжествах в честь Дня Победы.

За последние несколько лет значимость Дня Победы в российском обществе значительно выросла. Еще в 2010 году этот день в числе самых важных для себя праздников называли 38%, а сейчас уже 71%. День Победы в народном рейтинге оказался на первом месте, опередив даже Новый год, который важным для себя назвали 60% респондентов. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Праздничные торжества завтра планируют посетить 55% взрослых россиян. Почти треть россиян (31%) в этом году собираются смотреть праздничный салют, четверть (24%) респондентов планируют пойти в гости или принять гостей у себя. Каждый пятый сообщил, что будет смотреть телевизор (22%) или планирует отдохнуть на природе (21%).

«ФедералПресс» ранее писал: россияне скупают автомобильные наклейки перед 9 мая. За день до празднования Дня Победы число поисковых запросов автомобильных наклеек на «Юле» увеличилось на 35% по сравнению с началом прошлого месяца. Наклейки, приуроченные к 9 Мая, стали искать в несколько раз чаще. Самыми популярными в поисковиках запросами стали «9 Мая», «День Победы» и «Спасибо деду за победу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.