Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Заключенным разрешат чаще видеться с детьми

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Законопроект обсудят сегодня.

В четверг, 10 мая, в Госдуме обсудят законопроект, который даст заключенным право на дополнительные свидания с детьми. Документ обсудят члены комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

Инициативу о дополнительных свиданиях внесла в нижнюю палату парламента группа депутатов от «Единой России» во главе с Ольгой Баталиной. По их мнению, существующая система, при которой правом на свидание можно воспользоваться только по решению следователя, создает массу поводов для манипуляций.

Парламентарии предложили предоставить два свидания в месяц тем подозреваемым и обвиняемым, которые имеют ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, сообщает «Парламентская газета». Если законопроект примут, получить свидание будет можно по письменному разрешению прокурора.

Баталина пояснила, что в СИЗО люди могут находиться годами, и их положение усугубляется невозможностью увидеть детей. Для маленьких граждан такая ситуация тоже является травмирующей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.