Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские академики смогут разрабатывать законы и заниматься «научной дипломатией»

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Соответствующий проект уже был принят в первом чтении.

Комитет Госдумы по образованию и науке разработал законопроект, который позволит Российской академии наук (РАН) получить право выступать с законодательными инициативами, внося свои предложения в Правительство и Администрацию президента. Также академики, в случае принятия закона, смогут заниматься «научной дипломатией» на международной арене.

Обсуждение проекта состоится 11 мая, сообщает «Парламентская газета». Документ уже был принят в первом чтении в конце марта, однако при доработке получил рекомендации по возможному расщирению полномочий академиков, прописанных в тексте законопроекта. Как отметил президент РАН Александр Сергеев, в перспективе в ведение Академии должны попасть дома ученых и некоторые музеи.

Также, по мнению Сергеева, стоит подумать над порядком выбора руководителей в академических институтах. Этот вопрос он назвал дискуссионным и требующим внесения поправок в действующее законодательство, так как на данный момент выборы во многих институтах проводятся всем коллективом сотрудников, в который входят «и уборщицы, и охранники», которые являются далекими от науки людьми. Сергеев полагает, что такая система несовершенна.

«Почему они имеют тот же самый драгоценный голос, что и наши там доктора, и кандидаты наук?», – задается вопросом президент РАН.

По его мнению, право голоса в данном случае должно быть только у научных сотрудников и инженерных работников института.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.