Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В США рассматривают сценарий военной конкуренции с РФ в Арктике

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Арктика открывает хорошие возможности для флота США из-за таяния льдов, однако пока там используются только подводные лодки.

Исследовательский центр конгресса США подготовил доклад о перспективах развития Арктического региона. Американские эксперты полагают, что попытки доминировать на этой территории превратят ее в зону «военной напряженности и конкуренции» на фоне непростых отношений между Вашингтоном и Москвой.

В докладе отмечается, что непростые двусторонние отношения и напряженность между странами, вызванная присоединением Крыма в 2014 году и наращиванием Россией военного потенциала и операций в Арктике, внушает некоторые опасения. В частности, обозреватели беспокоятся о том, не станет ли в связи с этим арктический регион площадкой для военной напряженности, так как у США может быть недостаточно ресурсов для защиты своих интересов на этой территории.

Арктика открывает хорошие возможности для флота США из-за таяния льдов, однако пока там используются только подводные лодки. Возможно, предполагают в исследовательском центре конгресса, в будущем повторится сценарий противостояния СССР и Америки в Арктике, где каждая страна размещала свой атомный подводный флот и авиацию.

«Федеральное агентство новостей» ранее писало, что ракетоносцы Ту-95МС ВКС России и противолодочные самолеты Ту-142 ВМФ выполнили плановые полеты над Арктикой. Отмечается, что самолеты дальней авиации сопровождались истребителями МиГ-31 и Су-35 ВКС России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.