Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин об Анатолии Собчаке: в нем видели кандидата на пост президента России

путин

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Путин рассказал, в частности, об отношениях Собчака с Ельциным и его окружением.

Президент России Владимир Путин стал героем документального фильма «Дело Собчака», рассказывающего о политической судьбе первого мэра Санкт-Петербурга. Как признался глава государства, работавший с Анатолием Собчаком с 1990 года, лидеры зарубежных стран видели в его наставнике большой потенциал и рассматривали как возможного кандидата в президенты страны. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на материалы документального фильма.

«Я видел, особенно когда мы выезжали заграницу, что лидеры зарубежных стран, смотрели на Собчака как на возможного кандидата в президенты России. Для меня это было очевидно», – отметил действующий глава РФ.

Как признался Путин, у Собчака были непростые отношения с окружением президента Бориса Ельцина, но не с ним самим.

«Я вообще не думаю, что между Борисом Николаевичем и Анатолием Александровичем была какая-то трещина. Я допускаю, и не только допускаю — уверен, что была какая-то трещина между Анатолием Александровичем Собчаком и некоторыми людьми из близкого окружения Бориса Николаевича. В том числе, скажем, из правоохранительной сферы, системы охраны. Но была ли какая-то трещина лично с Ельциным, я не знаю», – признался Путин.

«ФедералПресс» ранее писал, что журналист, телеведущая и экс-кандидат на пост главы государства Ксения Собчак на своем YouTube-канале поделилась трейлером документального фильма «Дело Собчака», повествующем о жизни и карьере ее отца, Анатолия Собчака.

Режиссером ленты выступила журналист Вера Кричевская, также работавшая над фильмом о Борисе Немцове «Слишком Свободный человек». Премьера ее новой работы запланирована на 24 мая.

В ленте, в частности, затронута тема поражения Собчака на губернаторских выборах в 1996 году и даны комментарии участников событий тех лет. Кроме Путина, в фильме также появятся Александр Коржаков, Анатолий Чубайс, Дмитрий Медведев, Татьяна и Валентин Юмашевы, Виктор Золотов, Алексей Кудрин и другие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.