Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

В ООН предрекли сокращение населения России

ООН
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. По прогнозу, будет происходить сокращение числа сельских жителей.

В Организации объединенных наций предсказали сокращение населения России. Согласно прогнозам, это произойдет к 2050 году.

Отметим, что по информации, содержащейся в докладе департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, в России на протяжении первой половины 21 века продолжится процесс урбанизации, который приведет к сокращению количества жителей сельской местности.

В ДЭСВ отметили, что уже к 2050 году численность населения городов в России увеличится на три миллиона человек и достигнет показателя в 110,6 млн человек. Таким образом, доля городского населения составит 74,4 %.

К этому же времени произойдет сокращение сельского населения. Количество жителей сел уменьшится до 22,1 млн человек.

Согласно данным ООН, в целом, население России к 2050 году сократится до 132,7 млн человек. Незначительный рост будет наблюдаться в крупнейших городах России – в Москве и Санкт-Петербурге. Здесь к 2035 году будет проживать 12,8 и 5,6 млн человек соответственно.

Стоит отметить, что в течение 2017 года в России снизился уровень рождаемости. Ее показатель уменьшился на 10,7 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.