Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ разрабатывает программу стажировок для преподавателей инженерно-технических специальностей

ОНФ
В рамках практико-ориентированного подхода к образованию педагоги будут пополнять багаж своих знаний и навыков

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предлагают разработать программу стажировок для преподавателей инженерно-технических специальностей.

В рамках практико-ориентированного подхода к образованию педагоги будут пополнять багаж своих знаний и навыков.

«Сейчас в российской промышленности стремительно развиваются технологии, появляется все более сложное оборудование, и сфера профессионального образования просто не успевает за этими изменениями. Наиболее эффективным решением этой проблемы является организация стажировок преподавателей на передовых предприятиях. Это позволит им передавать студентам актуальные знания и навыки», – сообщил координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин.

Среди основных предложений – и разработка методических материалов. Зачастую их отсутствие является одним из основных барьеров для малых и средних предприятий в развитии сотрудничества с учебными заведениями. По мнению директора регионального учебно-методического центра Дальневосточного федерального университета Анвира Фаткулина, поддержка проекта государством не только привлечет внимание к самому вопросу, но и будет способствовать распространению успешных практик сотрудничества между учебными учреждениями и предприятиями. В рамках проекта необходимо подготовить методические материалы, рассказать участникам, какие «плюсы» получит каждый.

Эксперты ОНФ отметили и необходимость корректировки нормативно-правовых документов. Они предлагают приравнять прохождение стажировки на предприятии, участвующем в программе, к повышению квалификации преподавателей, с выдачей соответствующих документов.

Все предложения по организации стажировок преподавателей от экспертов и предприятий будут систематизированы, и на их основе сформирована соответствующая программа.

Фото: пресс-служба ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.