Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Велосипедисты раскритиковали предложение об экзамене на знание ПДД

велосипед
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Прошла пресс-конференция с представителем Велотранспортного союза.

В Велотранспортном союзе подвергли критике инициативу депутата Государственной думы Виталия Милонова, который предложил ввести обязательную регистрацию велосипеда в ГИБДД, а также сдачи экзамена на знание ПДД.

По словам вице-президента Велотранспортного союза Станислава Худатова, инициатива является опасной с точки зрения коррупции и затратной. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, которая прошла сегодня в пресс-центре агентства «Национальная Служба Новостей».

«Согласно ПДД каждый велосипедист, наряду с автомобилистами и пешеходами, несет по КоАП ответственность за нарушение правил. Органы ГИБДД должны жестко следить за соблюдением правил всеми участниками дорожного движения, в том числе и велосипедистами. Для этого не нужны ни справки, ни страховки, ни номера для велосипедистов, так как документом, однозначно удостоверяющим личность гражданина, является его паспорт», – отметил он.

Также Худатов подчеркнул, что осуществление предложений Милонова потребует дополнительных затрат и штата ГИБДД и дополнительных расходов со стороны велосипедистов.

Кроме того, он считает, что такие меры не повлекут за собой решение вопросов по профилактике и снижению ДТП с участием велосипедистов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.