Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Появился план по борьбе с опасностями в школах

Кузнецова
Фото: архив пресс-службы Кремля

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Последнее время в российских школах участились ЧП.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова составила план борьбы с опасностями в школах. Вскоре документ, в котором разработаны мероприятия по профилактике ЧП в общеобразовательных организациях, будет направлен в правительство РФ.

Так, детский омбудсмен предложила оказывать реабилитационную и другую помощь детям, которые состоят в запрещенных группах в социальных сетях. Поэтому необходимо проводить работу по информированию родителей, чьи дети состоят в подобных сообществах.

Кроме того, в плане предлагается разработать критерии, по которым информацию можно относить к деструктивной и негативно влияющей на развитие несовершеннолетних и блокировать ее в упрощенном порядке. Обязанность за это может быть возложена на операторов связи и владельцев сайтов.

По предложениям Кузнецовой, органам власти необходимо формировать, развивать и продвигать «позитивный контент» в интернете.

Также омбудсмен предложила исключить возможность отказа несовершеннолетних от прохождения тестирования на раннее выявление потребления наркотических и психотропных средств и от прохождения соответствующего лечения.

По ее мнению, в стране необходимо ввести «институт наставника» – общественного воспитателя. Его будут назначать подросткам, которые состоят на учете внутри школы. Кроме того, необходимо разработать требования по числу психологов из расчета на количество учащихся в образовательных учреждениях.

Также уполномоченный по правам ребенка предложила провести ежегодную индексацию зарплат классным руководителям, так как они подходят к руководству формально из-за отсутствия обязательных профессиональных требований и низкой оплаты.

Кузнецова отметила, что средства на эту работу регионам могут быть выделены в рамках государственной программы «Развитие образования».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.