Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД прокомментировало информацию об ошибочно заблокированных 1,5 миллиона паспортов в РФ

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Ранее об этом сообщили СМИ.

МВД России прокомментировало информацию о том, что 1,5 миллиона паспортов россиян были признаны недействительными из-за технической ошибки. Об этом ранее сообщили СМИ.

В Министерстве отметили, что за одиннадцать лет после формирования и введения в действие единой информационной автоматизированной системы «Российский паспорт» в данном сервисе прошли обработку около 1,5 миллиона обращений, о чем говорит счетчик на сайте. Информация СМИ о том, что счетчик указывает на число недействительных паспортов, не соответствует действительности, подчеркнули в МВД.

«Количество паспортов, имевших статус недействительных, в разы меньше заявленной цифры», – цитирует РИА «Новости» сообщение пресс-центра МВД России.

Как отметили в ведомстве, для проверки действительности паспорта единой базой пользуются госорганы, и эта информация имеет юридически значимый характер. Также с помощью этой системы производится доступ к информационным базам МВД финансовых организаций и нотариусов. Поэтому граждане, обращающиеся в кредитные и другие учреждения, не могут пострадать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.