Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СПЧ обеспокоен уничтожением данных о заключенных ГУЛАГа

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. СПЧ обсудит обсудит уничтожение данных о заключенных ГУЛАГа.

«ФедералПресс» сегодня сообщал: историки узнали, что данные о репрессированных ГУЛАГа были уничтожены. В УМВД по Магаданской области. В органах рассказали, что личное дело заключенного было уничтожено еще в 1955 году согласно приказу тех лет. При этом выяснилось, что архивная учетная карточка тоже была уничтожена. Глава информационного центра магаданского УМВД сообщил, что 12 февраля 2014 года был издан приказ с грифом «для служебного пользования». Документ был подписан ФСБ, МВД, Минюстом, СВР, Генпрокуратурой и другими ведомствами. В нем говорилось, что карточки на осужденных нужно хранить «до достижения ими (осужденными) 80-летнего возраста».

Информацию об уничтожении архивных учетных карточек с данными о репрессированных ,будут обсуждать на заседании межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв репрессий. По словам советника президента РФ Михаила Федотова, если такие факты действительно имеют место, это варварство, передает «Коммерсант». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.