Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ выразил соболезнования родственникам Говорухина

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. В ОНФ назвали смерть Говорухина невосполнимой утратой.

В Общероссийском народном фронте выразили соболезнования в связи с кончиной сопредседателя Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы РФ, знаменитого отечественного кинорежиссера Станислава Говорухина. Он ушел из жизни на 83 году жизни.

Также свои соболезнования выразил президент РФ Владимир Путин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Путин считает Говорухина гениальным режиссером, который всегда имел свое мнение и точку зрение.

«Широта души Станислава Сергеевича, его искреннее стремление быть полезным своей стране не только в искусстве, но и на общественно-политической арене, его неутомимость всегда восхищали всех. Он был символом Движения, нашим гуру, который подавал мудрый пример каждому и своими поступками показывал, что главное в любом начатом деле – оставаться человеком. Это невосполнимая утрата для всех нас», – отметили в ОНФ.

Также в ОНФ подчеркнули, что Говорухин был символом и голосом нескольких поколений.

«Этот голос звучал через легендарные фильмы, которые знает каждый из нас. «Вертикаль», «Десять негритят», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину», «Место встречи изменить нельзя», – эти и многие другие картины являются классикой отечественного кинематографа. Ужасно грустно от того, что не стало классика, который никогда не стеснялся говорить то, о чем думает. Для этого нужна огромная смелость, образцом которой он стал для всех нас. Талант, служение искусству, честность и твердость – все это о Станиславе Сергеевиче. Сегодня мы потеряли человека-эпоху, который несмотря на свои многочисленные достижения всегда был простым и настоящим. Как говорил сам мастер, «мужество – это когда человек не дает страху смерти руководить своей жизнью». Станислав Сергеевич навсегда останется в народной памяти и нет сомнения, что своим творчеством он воспитает еще ни одно поколение. Мы выражаем глубочайшие соболезнования семье и близким Станислава Сергеевича. Мы будем помнить Вас. Спасибо за все», – добавили в Народном фронте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.