Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума одобрила законопроект о повышении пошлины за загранпаспорт

Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Тамбовской области.

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Кроме того поднимется плата за выдачу водительских прав.

Госдума одобрила в третьем окончательном чтении законопроект о повышении госпошлины за загранпаспорт до пяти тысяч рублей.

Пошлина за выдачу загранпаспорта нового поколения, содержащего электронный носитель информации, вырастет на 1500 рублей. Плата за выдачу загранпаспорта несовершеннолетним в возрасте до 14 лет увеличена на тысячу рублей (с 1500 до 2500 рублей).

Свидетельство о регистрации транспортных средств нового формата (изготовленного на пластиковой основе) будет стоить не 800 рублей, а 1500. За выдачу таких же водительских прав российского образца плата будет увеличена с 2000 до 3000 рублей.

Соответствующие изменения внесены в статьи 333.28 и 333.33 Налогового кодекса РФ и ст. 1 закона «О внeсении изменeний в глaву 25.3 ч. 2 Налогового кодекса РФ».

Правительство объясняет повышение пошлин необходимостью компенсировать затраты на изготовление таких документов и создание инфраструктуры обработки и хранения данных.

По данным кабмина, размеры госпошлин позволяли компенсировать расходы федерального бюджета не более чем на 42 % от фактических затрат.

На этой неделе стало известно, что Федеральная таможенная служба предложила обложить пошлиной покупки любой стоимости, сделанные в зарубежных интернет-магазинах.

Предполагается, что данная мера позволит пополнить бюджет страны на 25 млрд рублей ежегодно и повысить конкурентоспособность российской интернет-торговли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.