Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Школьников будут распознавать по лицу: когда и где внедрят новую систему

школа
Фото: pxhere.com

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Систему внедрят в цифровых школах.

В России продолжают работу по разработке мер, необходимых для защиты детей и взрослых в учебных заведениях. В настоящее время входные группы во многих российских школах оборудованы турникетами или рамками металлодетектора. Но предлагается ввести и систему распознавания лиц, которая будет считывать биометрические данные учеников и работников образовательных учреждений.

Отметим, что это стало необходимо после серии крупных нападений, которые произошли в стенах российских школ. Нападения на школьников происходили в Башкирии, Бурятии, Челябинской области, Пермском крае и в других регионах. Эксперты одной из причин распространения подростковой агрессии называют разрушение системы инспекций по делам несовершеннолетних. Кроме того, такие ситуации происходят из-за ненадлежащего контроля за гражданами, которые могут беспрепятственно проникнуть в школы.

В связи с этим в Министерстве просвещения РФ высказали инициативу, согласно которой предлагается внедрить в школах систему распознавания лиц. О таких планах рассказали в пресс-службе министерства со ссылкой на слова главы ведомства Ольги Васильевой.

По словам министра, такая система безопасности является самой перспективной для внедрения в цифровых школах.

Кроме того, Васильева подчеркнула, что безопасность является главной целью при создании цифровой школы. Предполагается, что безопасность будет контролироваться через систему видеоидентификации.

«Сейчас у нас есть десятки вариантов охранных систем, но система идентификации по лицу – не только надежная, но и дешевле, чем многие другие», – отметила она.

Также глава Минпросвещения подчеркнула, что система распознавания лиц не позволит пропустить в школу посторонних.Кроме того, после нападений, которые произошли в школах, в Министерстве образования поддержали инициативу по установке металлодетекторов в школах, пишет «Русская планета». Это необходимо для обеспечения безопасности в образовательных организациях.

В настоящее время во многих школах действует пропускная система. Так установлены турникеты, а каждый школьник и сотрудник учебного заведения имеет пластиковую карточку-пропуск. По мнению МВД России, электронные системы необходимы для того, чтобы контролировать перемещения внутри здания, сохранить ценное имущество, снизить террористическую угрозу, а также пресечь доступ посторонних лиц в стены школ.

Отметим, что электронные пропускные системы были введены в рамках мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений и в целях организации эффективной системы контроля за школьниками. Ситуацией недовольны родители, которые обеспокоены тем, что если ребенок забыл пропуск, то его могут отправить домой, что отразится на его образовательном процессе и прибывании в нужное время в класс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.