Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пьяных автомобилистов вычислят по крови: новые правила на российских дорогах

пьяное вождение
Фото: pexels.com

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Названы случаи, в которых будет применяться анализ крови.

Со вторника, 3 июля, в России вступил в силу новый закон о вождении в нетрезвом виде. Документ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, предусматривает административную ответственность для водителей, уровень алкоголя в крови которых превысит 0,3 грамма спирта на литр крови.

До сегодняшнего дня в России осуществляли проверку водителей на алкогольное опьянение двумя способами: при помощи алкотестера и при прохождении медицинского обследования. Во время медосвидетельствования водителю было необходимо сдать разные анализы, пройти осмотры и тесты. В результирующем акте освидетельствования указывается количественный показатель активности и содержимого спиртного (промилле).

Теперь же, в закон были внесены изменения, согласно которым наравне с дыхательным тестом факт опьянения автомобилиста можно будет установить с помощью анализа крови.

Планируется, что нововведения станут альтернативной норме 0,16 промилле в выдыхаемом воздухе. Эксперты считают, что в первую очередь такой вид освидетельствования позволит определить алкогольное опьянение у водителей, которые потеряли сознание в результате аварии. В этом случае, если в крови обнаруживается спирт, его можно будет привлечь к ответственности.

Согласно данным статистики, в течение 2018 года наблюдается сокращение количества дорожно-транспортных происшествий, причиной которого стало алкогольное опьянение водителя. Так, их количество уменьшилось на 39 % по сравнению с прошлым годом и составило 1300 человек.

Однако не стоит забывать, что действие спиртного негативно сказывается на общем состоянии водителя транспортного средства, а также на способность управлять автомобилем. Употребление алкоголя провоцирует рассеивание внимания. Кроме того, притупляется реакция человека на внешние воздействия, у водителя сокращается время реакции и тормозной путь неизбежно становиться больше. Также алкоголь нарушает зрение водителя, так как реакция на яркие предметы становится замедленной. Более того, наблюдается сужение бокового зрения. При употреблении алкоголя автомобилисты также не могут адекватно оценить обстановку на дороге и принять соответствующие меры. В связи с этим, вождение автомобиля запрещено при любом количестве принятого алкогольного напитка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.