Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Московские пенсионеры с 1 августа смогут бесплатно ездить в электричках

Электричка
Правом бесплатного проезда этим летом смогут воспользоваться 2,8 миллиона человек

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Решение о бесплатном проезде пенсионеров в пригородных поездах Подмосковья приняли мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Пригородные электрички являются неотъемлемой частью транспортной системы Москвы. А поездки на электричке на дачу, к друзьям и родственникам в Подмосковье ничем не отличаются от поездок по городу на метро. Поэтому будет правильно и справедливо, если пенсионеры и ряд других льготных категорий граждан смогут ездить в электричках бесплатно, точно так же, как на метро и МЦК», – говорится в сообщении пресс-службы мэрии Москвы.

Отмечается, что обладателями льгот станут, помимо пенсионеров, почетные доноры, родители и законные представители детей-инвалидов, один из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 23 лет в случае получения им профессионального образования, один из родителей в многодетной семье, один из опекунов, воспитывающий несовершеннолетнего ребенка-сироту, приемные родители, являющиеся участниками городского проекта по имущественной поддержке семей.

В общей сложности, как сообщается, правом бесплатного проезда этим летом смогут воспользоваться 2,8 миллиона человек – 1,6 миллиона жителей Москвы и 1,2 миллиона жителей Подмосковья.

«Мы с Мэром Москвы приняли совместное решение: с 1 августа 2018 года проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения станет бесплатным для всех пенсионеров Москвы и Московской области, -сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. - Поездки из Подмосковья в Москву и, наоборот, из столицы в область, на дачу, к родственникам и друзьям, к местам лечения и отдыха – важны для всех жителей. Я рад, что наша работа позволила выполнить просьбы, которые звучали на многих встречах, и обеспечить свободу передвижения на самом востребованном виде пассажирского транспорта».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.