Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор назвал регионы с самым грязным воздухом

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. За последние шесть лет показатели по стране значительно улучшились.

Роспотребнадзор составил список регионов страны с самым грязным воздухом. По итогам прошлого года, первое местро в антирейтинге заняла Бурятия.

За ней следуют Хабаровский край, Иркутская область и Красноярский край. Пятое место поделили Курская область и Крым, сообщают Известия. При этом эксперты отметили, что данные о загрязненности воздуха в Крыму не касаются курортных зон.

Перечень составлялся исходя из доли проб воздуха с превышением предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ.

Столица Бурятии Улан-Удэ постоянно попадает в списки городов с самым грязным воздухом. Главная причина – выбросы бензапирена, образующиеся от угольных котельных в частном секторе. Проблему планируют решить при помощи централизации отопления, план которой расписан до 2020 года.

В правительстве Иркутской области отметили, что на территории региона расположены предприятия всех отраслей промышленности. Это «неизбежно приводит к выбросам в атмосферу», но с 2013 года они снижаются.

В администрации Курской области также отметили, что доля проб с превышением ПДК загрязняющих веществ снизилась с 2,9 % в 2016 году до 2,3 % в 2017-м.

В целом по России доля проб с превышением ПДК загрязняющих веществ составила меньше 0,75 %.

В прошлом году первое место в антирейтинге заняла Иркутская область, второе – Бурятия, третье – Курская область.

В ведомстве отметили, что за последние шесть лет показатели загрязненности воздуха в целом по стране улучшились почти вдвое: в 1,9 раза на городских территориях и в 2,1 раза на сельских.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.