Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как не устать в отпуске: советы психолога

отпуск
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Специалисты назвали причины усталости во время отпуска.

Специалисты узнали о таком парадоксе, что во время отпуска человек может устать еще больше, чем во время трудовых будней. Названы несколько причин повышенной усталости человека во время отпуска.

По мнению психологов, главной причиной, из-за которой путешественники во время отпуска чувствуют себя более усталыми, чем если бы они находились в обычной рабочей среде, является так называемая «досуговая болезнь». Это относится к тем людям, которые перегружают себя на работе в последние дни перед отпуском, и уходят на отдых очень усталыми или вовсе начинают болеть, пишет The Sun.

Согласно исследованию психолога из Тильбурского университета в Голландии Эда Вингерхоеца, больше всего «досуговой болезни» подвержены те, кто занимает высокие посты на работе, а также не умеет правильно распределить время между отдыхом и работой. К такому выводу он пришел, опросив 1128 мужчин и 765 женщин.

Второй причиной усталости в отпуске является недостаток сна в рабочие будни. Так, профессор Дороти Брук считает, что когда люди долго страдают недосыпом, а потом могут спать сколько угодно, средняя продолжительность сна увеличивается.

Третья причина усталости – алкоголь. Так, во время отпуска люди употребляют больше алкогольных напитков. Это приводит к плохому сну, который в последствии вызывает проблемы с самочувствием и усталость.

Кроме того, на усталости путешественников сказывается и смена обстановки. Человек, который спит на новом месте, не отдыхает во сне, так как его мозг зачастую остается бдительным во время сна, потому что чувствует опасность в незнакомой ему обстановке.

Психологи же советуют во время отпуска, в первую очередь, освободить себя от перегрузок и от посторонних дел. Это позволит снизить уровень стресса и усталости. Также для полноценного отдыха и улучшения его качества необходимо снизить темп и сменить обстановку. Необходимо, чтобы место отдыха как можно больше отличалось от того, где проходят рабочие будни.

Стоит также отметить, что часто усталость наблюдается в то время, когда человек выходит из отпуска. Не зря многие говорят: «После отпуска требуется еще один».

Причинами усталости после отпуска являются сбой в биоритмической системе. Так, у человека меняется режим дня, а это сказывается на самочувствии и состоянии организма. Также сбой биоритмов может возникнуть из-за резкой смены часовых поясов, например, после преодоления большого расстояния на самолете. Поэтому после отпуска необходимо дать несколько дней организму на адаптацию. Также необходимо постепенно менять режим дня и распределять нагрузку после отпуска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.