Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Церковь готова заявить о подлинности останков царской семьи

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июля, ФедералПресс. Заявления такого уровня делают только на Архиерейском соборе


РПЦ пока не сформулировала позицию по поводу останков царской семьи, найденных несколько лет назад под Екатеринбургом. Пока церковь не признает их подлинность и вопрос будет рассмотрен не ранее чем через два года. «Это может быть сформулировано только на Архиерейском соборе, который состоится не ранее чем через два года», — заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков. Волков заявил это вечером 14 июля в Екатеринбурге после заседания Священного Синода. Синод — одно из важнейших в системе управления РПЦ — прошло в рамках «Царских дней»— пула мерпориятий, приуроченных к столетию со дня расстрела семьи Николая II в Екатеринбурге.

Также Волков заявил, что пока по останкам исследования еще не завершены. «Тема с "екатеринбургскими" останками рассматривается в рабочем порядке соответствующими комиссиями. Пока она не стоит на повестке дня, так как не завершены все исследования», — сказал отец Александр, чьи слова приводит ТАСС. По словам священнослужителя, только после окончания исследований их выводы могут быть представлены Архиерейскому собору — он может состояться не ранее 2020 года.

Спор о подлинности останков идет с начала 1990-х, когда под Екатеринбургом были обнаружены останки трагически погибших людей. Ряд экспертиз позволил установить, что это была семья последнего русского императора Николая II, однако РПЦ не признала подлинность этих останков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.