Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Участники Pussy Riot выбежали на поле в финале ЧМ-2018

Участники Pussy Riot выбежали на поле в финале ЧМ-2018
Акция называлась «Милиционер вступает в игру»

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Все они доставлены в отделение полиции.

Четыре участника панк-группы Pussy Riot в полицейской форме выбежали на поле «Лужников» во время финального матча чемпионата мира по футболу. Как говорится в фэйсбуке группы, акция называлась «Милиционер вступает в игру» и была приурочена к 11-й годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова, создавшего «в русской культуре образ милиционера, носителя небесной государственности».

 «ФедералПресс» напоминает, что группа в 2012 году три участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич устроили акцию в храме Христа Спасителя. Суд приговорил их к двум годам заключения в колонии общего режима. Они спели в храме песню «Богородица, Путина прогони».

«Небесный милиционер, по Пригову, переговаривается по рации своей с самим богом. Земной же милиционер фабрикует уголовные дела», – говорится в описании акции. Pussy Riot отмечает, что требует освободить всех политзаключенных и перестать сажать за «лайки».

Кроме того, участники группы потребовали прекратить незаконные аресты на протестных акциях, допустить политическую конкуренцию в России, перестать фабриковать дела и не держать людей «просто так в СИЗО». По предварительным данным, все участники акции были задержаны и доставлены в отдел полиции. Среди них Ольга Курачева, издатель «Медиазоны» Петр Верзилов, Ольга Пахтусова и Ника Никульшина.

«Небесный милиционер защищает сон младенца, земной же милиционер преследует политических заключенных, сажает за репосты и лайки», – говорится в заявлении группы. На матче присутствовали президент России Владимир Путин и его французский коллега Эмманюэль Макрон.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Франция стала чемпионом мира по футболу.

Фото: Екатерина Лызлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.