Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Шанхайском рейтинге лучших вузов оказалось 17 российских университетов

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Об этом стало известно во вторник.

Сразу 17 вузов России вошли в Шанхайский предметный рейтинг университетов Global Ranking of Academic Subjects (ARWU). По сравнению с прошлым годом, результаты улучшились, поскольку в 2017 году Россия была представлена лишь 12 университетами. Об этом стало известно порталу iz.ru.

Как уточняет ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Проекта 5-100», который направлен на повышение конкурентоспособности высшего образования в мире, впервые в список попали РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Российская экономическая школа (РЭШ), университет Лобачевского, университет ИТМО и Уральский федеральный университет.

В первой сотне рейтинга оказались шесть высших учебных заведений из России – ВШЭ, МИСиС, НГУ, СПбГУ, МГУ и БелГУ. Они вошли в группы с разными предметными областями.

В общей сложности университеты-участники «Проекта 5-100» представлены в рейтинге 32 раза.

Рейтинг оценивал позиции более 4 тысяч вузов по 54 предметным направлениям в 5 областях знаний. При составлении рейтинга были учтены такие показалатели, как количество нобелевских и филдсовских лауреатов из числа выпускников и преподавателей, количество опубликованных статей и их цитируемость.

Кроме того, заведение могло набрать рейтинговые баллы благодаря статьям, опубликованным в журналах Nature или Science, а также индекс цитирования для естественных и гуманитарных наук и размер самого вуза.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.