Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Профильный комитет Госдумы поддержал изменения в пенсионном законодательстве

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Пенсионный возраст увеличат до 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно.

Профильный комитет Госдумы по труду и соцполитике поддержал правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Как сообщает РИА «Новости», при этом в комитете предложили разработать комплексную программу мер по содействию занятости и защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста. Также важным вопросом было названо стремление к недопущению роста молодежной безработицы в связи с новым пенсионным законодательством.

«Надо предлагать некую программу защиты прав граждан предпенсионного возраста. Необходимо выработать меры, направленные на предотвращение молодежной безработицы», - заявил глава комитета Ярослав Нилов.

Кроме того, немаловажным был назван вопрос о мерах, способных обеспечить выплату пособия по безработице на уровне не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Вероятно, также будет вполтную обсуждаться проблема защиты граждан от безработицы посредством внедрения страховых принципов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Дмитрий Медведев, глава правительства РФ, объявил об идее повысить пенсионный барьер до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Этот законопроект будет осуществляться поэтапно, начиная с 2019 года. С помощью данной поправки пенсионной системы экономический рост страны и уровень жизни граждан повысится. Последнее, третье, чтение по этому вопросу назначено на осень текущего года.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.