Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

По делу о госизмене в ЦНИИмаш арестован второй фигурант

По делу о госизмене в ЦНИИмаш арестован второй фигурант
Информация об этом появилась в картотеке дел на сайте суда

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Лефортовский суд Москвы взял под стражу подозреваемого в государственной измене. Информация об этом появилась в картотеке дел на сайте суда. Подозреваемый, имя которого не называется, арестован 20 июля. Его защита обжаловала арест, но суд оставил решение в силе. По словам источника, арестованный, вероятно, является вторым фигурантом дела о государственной измене.

«ФедералПресс» напоминает, что 20 июля был задержан 74-летний сотрудник ЦНИИмаш (головная научная организация «Роскосмоса») Виктор Кудрявцев. Дело касается передачи западным спецслужбам данных о разработке российского сверхзвукового оружия. По данным СМИ, секретная информация попала к одной из стран НАТО. Кудрявцев вину не признает.

ФСБ ранее провела обыски в кабинетах нескольких сотрудников института, а также в офисе руководителя. Следователи не имеют претензий к нынешнему гендиректору ЦНИИмаш Олегу Горшкову, сообщила пресс-служба института. Он возглавил учреждение в 2015 году, а дело о госизмене касается событий 2013 года.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Кудрявцев в 2017 году подписал открытое письмо президенту РФ с просьбой помиловать сотрудника ЦНИИмаш Владимира Лапыгина, осужденного за госизмену.

Фото: Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.