Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Человечеству угрожает смертельно опасная жара

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Ученые представили сценарий смертности.

В скором времени на планете Земля увеличится количество смертей от жары. К таким выводам пришли ученые Университета Монаша в Мельбурне.

По их данным, число погибших от жары в тропических и субтропических регионах возрастет почти в пять раз уже к 2080 году, пишет EurekAlert.

Исследователи также назвали причину повышения смертности. Ей стало антропогенное изменение климата, которое приведет к учащению экстремальных погодных явлений.

Кроме того, ученые разработали модель, которая позволит предсказать количество смертей от жары в 20 странах в период 2031–2080 годов.

Пессимистичный сценарий предполагает, что в австралийских городах Брисбен, Сидней и Мельбурн смертность от погодных бедствий, которые станут более частыми, возрастет на 471 процент по сравнению с 1971–2010 годами. Кроме того, количество смертей заметно увеличится на территории Индии, Греции, Японии и Канады. Ситуация будет усугубляться такими сопутствующими природными катастрофами, как пожары и засуха.

Исследователи отметили, что последствия можно значительно смягчить при реализации Парижского соглашения, которое предусматривает, что человечество не должно допустить роста средней температуры планеты больше, чем на 1,5 градуса.

Как пишет «Русская планета», совсем недавно специалисты Роспотребнадзора составили памятку для россиян, в которой сообщается о способах спасения от аномальной жары.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.