Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор: в жару рабочий день может быть сокращен в два раза

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Работающие на жаре люди должны быть обеспечены водой или напитками.

Роспотребнадзор напомнил работодателям о режиме работы в жару. Согласно трудовому законодательству, если температура в рабочем помещении приблизилась к 28,5 °С, рекомендуется сократить продолжительность рабочего дня на час.

Если температура достигнет + 29 °С – рабочий день советуют сократить на два часа, при температуре 30,5 °С – на четыре часа.

Специалисты рекомендуют при температуре в 32,5 °С работать не больше 15-20 минут подряд, и только в случае, если работа не терпит отлагательства. После этого следует делать перерывы продолжительностью десять минут.

Работающие на жаре люди должны быть обеспечены водой или напитками. Рекомендуемая температура воды и напитков – + 10–15 °С. Пить воду следует часто и понемногу. При температуре выше 30 градусов нужно выпивать не менее 0,5 литра воды в час – примерно одну чашку каждые 20 минут.

Допускать к таким работам рекомендуется людей в возрасте от 25 до 40 лет.

Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма специалисты рекомендуют употреблять фрукты, овощи и витамины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.