Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Василий Уткин: отправка журналистов в ЦАР – это преступление

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Комментатор заявил, что действия «Центра управления расследованиями» привели к смерти людей.

Журналист Василий Уткин подверг критике деятельность Центра управления расследованиями, отправившего журналистов в ЦАР. Он заявил об этом в эфире «Эха Москвы».

Напомним, 31 июля в Центральноафриканской Республике были убиты журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Сообщается, что журналисты снимали документальный фильм о ЧВК «Вагнера» по заданию «Центра управления расследованиями» Михаила Ходорковского

«Я хочу сказать, что «Центр управления расследованиями», в моем понимании, совершил преступление, направив людей в одну из самых опасных стран мира без защиты», – отметил Уткин.

«Говорят, что Джемаль был безмерно смелым человеком. Извините, безмерная смелость – это очень опасно. Безмерная смелость, нечувствование опасности – это верный путь к смерти, – добавил журналист. – Задача редактора, задача СМИ в таких случаях – или обеспечить условия для нормальной работы и в этом поддержать, или не участвовать в этом».

«Дать денег, дать камеру, сказать: «езжайте» – это преступление. Это преступление, я не знаю, по каким законам – я не законник – это моральное преступление. Вот это мое мнение», – резюмировал Василий Уткин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.