Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтранс обяжет авиакомпании платить пассажирам, пострадавшим от овербукинга

Фото: pxhere.com.

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Сделать это планируется до конца нынешнего года.

Минтранс намерен ввести компенсации для пассажиров авиакомпаний в случае овербукинга – намеренной продажи количества билетов, превышающего число мест в самолете.

Обсуждение штрафов происходило на закрытом совещании в Минтрансе, пишут «Известия». В нем приняли участие авиакомпании, Росавиация и общественники.

Минтранс не согласился с предложениями авиакомпаний легализовать овербукинг и вместо этого внес поправки о компенсациях для пассажиров. Сделать это планируется до конца нынешнего года.

Точный размер компенсаций еще не установлен. Он будет зависеть от дальности полетов и составит от 200 до 400 долларов на международных рейсах и от 8 до 20 тысяч рублей – на внутренних.

Авиакомпания также должна будет вернуть пассажиру деньги за билет или предложить другое подходящее время вылета. Клиентам также предложат повышение класса обслуживания, оплату проживания в гостинице и питание.

Штрафы для авиакомпаний решено не вводить, чтобы избежать роста цен на билеты.

Сейчас пассажирам могут вообще не предоставить компенсацию, так как понятия овербукинга в законодательстве не существует.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.