Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые назвали безопасную дозу алкоголя

Алкоголь
Фото: pixabay.com

КЕМБРИДЖ, 8 августа, ФедералПресс. Группа британских ученых провела исследования и вычислила оптимальную дозу алкоголя для человека.

Ученые провели анализ данных о состоянии здоровья более 600 тысяч человек из 19 стран. Также эксперты обращали внимание на количество употребляемого алкоголя этими людьми.
Все виды алкоголя были сведены к условным единицам – «дринкам» и подсчитали, какое количество таких «дринков» безопасно для здоровья человека. В ходе исследования была установлена связь между выпитым количеством алкоголя и продолжительностью жизни.

В итоге, они пришли к выводу, что доля алкоголя, не наносящая вреда человеку, равняется объему в 14 «дринков» в неделю. Это составляет примерно шесть бокалов вина или шесть кружек пива. Ученые предупредили, что между приемами алкоголя придется делать перерывы в пару дней.

Потребление даже безопасной доли алкоголя все равно приведет к уменьшению продолжительности жизни. Люди, которые употребляют 18 и более «дринков» в неделю, умирают, в среднем, на пять лет раньше. Небольшие дозы в 5-10 «дринков» в неделю также нанесут урон здоровью, сократив жизнь примерно на полгода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.