Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рост среднего чека за ЖКУ обогнал инфляцию в пять раз

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Эксперт предположил, что россияне стали меньше экономить на коммуналке.

В первой половине 2018 года средний чек за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) вырос на 10,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это в пять раз превысило инфляцию.

Таковы данные банков из топ-30, клиенты которых оплачивают через них ЖКУ.

Самый большой рост был зафиксирован в Сибирском федеральном округе, сообщают Известия. Там средний платеж увеличился на 200 % – до 2717 рублей. В Южный федеральный округ размер среднего чека вырос на 29 % – до 1869 рублей. Самый большой размер платежа традиционно в Москве. Он составляет 3450 рублей.

При этом есть регионы, в которых средний чек за коммуналку уменьшился. Это Волгоградская область (платеж сократился на 167 рублей), Пензенская область (143 рубля), Алтайский край (88 рублей) и Самарская область (45 рублей).

Директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев отметил, что на рост чека влияет не только ежегодная индексация. Он напомнил, что темпы повышения стоимости ЖКУ не превышают прогнозируемую инфляцию в 4 %. Рост размера платежей может быть связан с изменением нормы потребления в регионах.

Николаев также предположил, что россияне начали меньше экономить на коммуналке. Он напомнил, что в этом году реальные доходы населения начали расти. Это привело к тому, что население стало больше потреблять.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.